среда, 16 февраля 2011 г.

Как я и обещал

Основные типы посуды, которые используются в баре.


1) Стаканы „Long Drink”



В переводе с английского, „Long Drink” означает „длинный напиток”. В стаканах такого типа подают напитки, которыми можно насладиться не спеша. Объем стакана Long Drink обычно составляет от 120 мл. до 500 мл.
В России такую посуду иногда называют стаканом для сока или воды. Во всем остальном мире их иногда называют Highball glass.


Highball glass На американской железной дороге XIX века, железнодорожник поднимал семафор (который представлял собой шар на столбе), показывая машинисту, что можно ускорить движение поезда. Такой семафор назывался „хайбол” – „шар на высоте”. Как следует из газеты „The New York Times”, в 1895 году бармен из Нью-Йорка Патрик Даффи использовал это название для своих новых коктейлей из крепкого алкоголя, льда или лимонада. Таким образом, была создана старейшая категория коктейлей „Highball”. Популярный в мире коктейль „Отвертка” также принадлежит к этой категории.
Для обозначения коктейлей Highball объемом сверх 400 мл. можно использовать следующие названия:
Tall Highball glass
Double Tall Highball glass
Стаканы объемом 400 мл. и больше, также называют: 

Collins glass
Slings glass
Tody glass
Zomby glass
 
 
Tumbler - это название говорит о том, что стакан без „ножки” 
Wine Tumbler - посуда предназначена для подачи простого молодого вина. 
* Чтобы не утруждать себя запоминанием всех этих сложных названий (однако профессиональные бармены в подобных нюансах должны разбираться), называйте эти стаканы просто Long Drink
* В странах бывшего СССР всем известная „граненка” также относится к стаканам Long Drink.
2) Стаканы Old fashion

В переводе с английского, Old fashion означает „старомодный”. Стаканы более всего предназначены для напитков с большим количеством льда, так как обычно изготовлены из грубого стекла и толстым дном, которое замедляет процесс таяния льда. Объем стакана Old fashion колеблется от 120 до 400 мл.

Подобные стаканы также называют:
Bucket – барменская кличка этого стакана – „ведро”.
Rocks – переводится с английского как „гора”. „ Drink on the rocks” означает, что напиток следует подавать с большим количеством льда.
Tumbler – низкий стакан без ножки с толстым дном.
English highball - редко встречающееся название old fashion
Whisky glass или стакан для виски – самое популярное название стакана такого типа. В нем, кстати, можно подавать не только виски.
* Все упомянутые стаканы old fashion, в зависимости от объема, делятся на две категории – Double old fashion glass (двойной) или Small old fashion glass маленький old fashion стакан.


3) Shot или shooter стаканы


В переводе с английского, Shot означает „выстрел” (от shooter – „стрелок”). Собственно, поэтому стакан предназначен для напитков, которые выпиваются залпом. Это как раз то, о чем говорят: „Давай опрокинем рюмочку”.

Верхняя часть стаканчика имеет маленький диаметр, поэтому, выпивая крепкие напитки без особого аромата, нос остается за пределами стакана.
Существует также Hot shot стакан. Он сделан из огнеупорного стекла и предназначен для коктейлей, которые поджигают или подают горячими.
Объем Shot glass - от 20 до 60 мл. Посуду такого типа, но объемом 30 мл. иногда называют Pony

4) Коньячный бокал




Его также называют бокалом Snifter. „Sniff” в переводе с английского языка означает „нюхать”. Поэтому верхняя часть бокала имеет большой диаметр и позволяет максимально насладиться ароматом напитка. Форма бокала и особенно утонченное стекло позволяют удобно держать бокал в руках, нагревая его. Таким образом, напиток быстрее выделяет свой неповторимый аромат. 

Коньячный бокал имеет разные объемы:
20 – 60 мл. - Small или маленький коньячный бокал. Обычно предназначен для дегустаций или для „одного глотка”.
150 - 300 мл. - Standart предназначен для любых коньяков.
300 - 700 мл. - Grand или большой коньячный бокал. Предназначен для особо выдержанного великого коньяка.

* Подобную посуду называют также бокалами для бренди или баллонами.



Классический бокал для коктейлей („коктейлька”), в зависимости от объема делится на три категории:
60 - 80 мл. - Small или маленький бокал для коктейля.
120 мл. – „обычный” бокал для коктейля.
200 - 300 мл. - Double или большой (двойной) бокал для коктейля.
Классический бокал для коктейлей иногда называют Martini glass

1 комментарий: